コパンフットサルクラブ可児の『e3サッカースクール』は、サッカーの技術向上だけを目的としたサッカースクールではありません。『簡単・楽しく・元気』をテーマにサッカーを基に、運動能力の向上、挨拶、規律、協調性の育成を大切にしております。コーチから一方通行的に子供にやらせるような指導ではなく、子どもたちが楽しく自ら取り組み自ら考えられるよう指導していきます。
 コーチと子供、そして子供同士のふれあいを大切にしておりますので、サッカーを教わるのは初めてというお子様でも安心して参加できる内容となっております。
 また、地域のサッカー少年団、サッカークラブとは違いチーム活動はありませんので、保護者の方による他のお子様の送迎やお世話などの必要はありません。

 

「E3サッカースクールは、どんなトレーニング内容なの」
「私の子供は、トレーニングについて行けるだろうか?」
「女の子でも、大丈夫なの?」
「施設・コーチは、どんな感じなの?」

そんなあなた、「e3サッカースクール」を一度体験してみませんか?
是非ご自身の目で確かめにいらしてください。
そしてわからないこと、 不安に感じていることをなんでもスタッフにお尋ねください!!

 ・対象年齢・曜日・時間をご確認の上、ご予約ください。
 ・無料体験は、完全予約制となっております。
 ・ご希望の日にち・コースがお受けできない場合がありますので、あらかじめご了承願います。

申し込みは、フロントまでお電話ください。

 

 

コース概要



3歳〜年長
様々な道具を使い、サッカー以外のボールゲームなど遊びの要素を取り入れ、子ども達の運動能力、運動神経を開発します。将来どんなスポーツを習わせれば良いのか分からない、でも早くから運動だけはさせておきたい。そんな保護者様の要望に応えます。
小学生
低学年
1・2年生
細かいサッカーの技術よりも、遊びの要素を多く取り入れ、ボールと一緒に身体を動かし、汗をかく爽快感を感じてもらいます。身体を動かすことと、サッカーをすることが楽しいと感じることでサッカーの技術も自然と身についていきます。
中学年
3・4年生
ボールを止める・蹴る、ドリブルするなど、ボールに沢山触れることにより、自分の思うところにボールコントロールができるように練習します。できなかったことができるようになった喜びと努力することの大切さを感じてもらいます。
高学年
5・6年生
目的意識を持ってプレーすることを指導し、コーチの話をしっかり聞くことと集中力を高めていきます。仲間と連動することの大切さと喜びをみんなで共有します。「考えてプレーする」基礎を完成させます。

 

 

コース時間

火曜日
水曜日 
木曜日
金曜日

15:45〜
16:30
(45分)

3歳〜年少

 

15:45〜
16:30
(45分)

3歳〜年少

 

15:45〜
16:30
(45分)

3歳〜年少

 

15:45〜
16:30
(45分)

3歳〜年少

 

16:40〜
17:30
(50分)

年中・年長

16:40〜
17:30
(50分)

1・2年生

16:40〜
17:30
(50分)

年中・年長

16:40〜
17:30
(50分)

1・2年生

16:40〜
17:30
(50分)

年中・年長

16:40〜
17:30
(50分)

1・2年生

16:40〜
17:30
(50分)

年中・年長

16:40〜
17:30
(50分)

1・2年生

17:30〜
19:00
(90分)

3・4年生

17:30〜
19:00
(90分)

5・6 年生

17:30〜
19:00
(90分)

3・4年生

17:30〜
19:00
(90分)

5・6 年生

17:30〜
19:00
(90分)

3・4年生

17:30〜
19:00
(90分)

5・6 年生

17:30〜
19:00
(90分)

3・4年生

17:30〜
19:00
(90分)

5・6 年生

 

 

会費

対象
コース
定員
月会費
幼児

園児
3歳〜年少
15:45〜16:30
10名

週1回 4,104円(税込)
   週2回 6,480円(税込)

16:40〜17:30
15名
小学生
低学年(1・2年生)
B
16:40〜17:30
20名
中学年(3・4年生)
C
17:30〜19:00
20名

週1回 4,860円(税込)
週2回 7,560円(税込)

高学年(5・6年生)
C
17:30〜19:00
20名
 ■入会金 3,240円(税込)、3,000円(税抜)
 ■年会費 6,480円(税込)、6,000円(税抜) /
        (兄弟2人目以降は、1名につき2,160円(税込)、2,000円(税抜)です。)
 ※年会費は、入会時より1年間有効。2年目からは入会月に口座振り替えとなります。

 

■入会申込書はコチラ(PDF 7KB)からダウンロードして印刷してご使用ください。

■入会申し込み時に必要なもの
  初回月会費 / 入会金 / 年会費 / 口座番号のわかるもの / 金融機関届け出印